Ответы на часто задаваемые вопросы

Возможно ли дальнейшее взыскание с должника алиментов в случае достижения ребенком совершеннолетия?

  Федеральным законом от 14.11.2017 № 321-ФЗ «О внесении изменений в статью 117 Семейного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в части совершенствования процедуры взыскания алиментов» установлены основания для прекращения судебным приставом-исполнителем исполнительных производств о взыскании алиментов в случаях достижения ребенком совершеннолетия или приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Одновременно с прекращением основного исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель возбуждает новое исполнительное производство на основании постановления о расчете задолженности по алиментам. Таким образом, после достижения ребенком совершеннолетия судебный пристав — исполнитель продолжает взыскивать с должника, оставшуюся задолженность по алиментам, образовавшуюся до достижения ребенком совершеннолетия.

Время создания/изменения документа: 27 декабря 2018 06:56 / 27 декабря 2018 06:57

Версия для печати